Sidney Prado abr 1, 2019

Confissões para a Páscoa do Senhor

Confissões para a Páscoa do Senhor

Por Sidney Prado – Assessoria de Comunicação e Imprensa da Diocese de São Carlos

 

Durante a Quaresma, tempo litúrgico de conversão, penitência e jejum, as paróquias de nossa Diocese de São Carlos abrirão suas portas para receber o Mutirão de Confissões, dando assim oportunidade aos que desejam se preparar para Páscoa do Senhor.

 

Confira datas e horários dos mutirões:

 

Vicariato São Carlos Borromeu

Horário: 19h30

 

Abril

 

01/04 – Paróquia Santa Rita e Paróquia Santo Expedito

 

02/04 – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Catedral de São Carlos Borromeu

Paróquia Santa Luzia

Paróquia São Cristóvão

 

03/04 – Paróquia Santa Edwiges

Paróquia São Benedito

Paróquia Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Ribeirão Bonito

 

04/04 – Comunidade sacerdotal

Paróquia São Sebastião

Santuário de Adoração São Pio X

Paróquia São João Evangelista e Paróquia Nossa Senhora do Perpetuo Socorro – Ibaté

 

05/04– Paróquia Santo Antônio

Paróquia São Miguel Arcanjo

 

09/04 – Paróquia São Francisco

Paróquia São Judas

Paróquia São José

Paróquia São João Batista – Dourado

 

10/04 – Paróquia Nossa Senhora do Perpetuo Socorro

Paróquia Santa Isabel

Paróquia Santo Antônio de Pádua – Itirapina

 

11/04 – Paróquia Nossa Senhora do Carmo

Paróquia Madre Cabrini

 

12/04 – Paróquia São Nicolau

Paróquia São Roque – Distrito de Água Vermelha

Paróquia Santa Eudóxia – Distrito de Santa Eudóxia

 


Vicariato São Bento

Horário: 20h

 

01/04 – Paróquia Santa Teresinha

Paróquia Santo Antônio – Gavião Peixoto

 

02/04 – Paróquia São Dimas e Paróquia Santana

 

03/04 – Paróquia Nossa Senhora das Graças

 

04/04 – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

 

08/04 – Paróquia São Bento e Paróquia Santo Expedito

 

09/04 – Paróquia São Sebastião

 

10/04 – Igreja Santa Cruz

Período da manhã das 6h às 10h

               Período da tarde das 14h às 18h

               Período da noite das 19h às 22h

 

11/04 – Paróquia Nossa Senhora do Carmo e Paróquia São João Batista

Américo Brasiliense, Santa Lúcia, Rinção, Rincão e Motuca

Horário:  19h30

 

02/04 – Comunidade São José Operário – Américo Brasiliense

 

 


Vicariato Senhor Bom Jesus – Forania Matão

 

Horário: 19h

 

02/04 – Paróquia Santa Cruz

 

04/04 – Paróquia Senhor Bom Jesus e Paróquia São Sebastião

 

09/04 – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

 

11/04 – Paróquia Divino Espírito Santo e Paróquia Santo Expedito

 

Vicariato Senhor Bom Jesus – Forania Divino Espirito Santo

Horário: 19h

 

02/04 – Paróquia São Sebastião – Borborema

 

03/04 – Paróquia Santo Antônio e São Vicente – Itápolis

 

04/04 – Paróquia Divino Espírito Santo – Itápolis

 

05/04 – Paróquia São Benedito – Itápolis

 

09/04 – Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho – Tabatinga , Nossa Senhora Aparecida de Curupá e Sagrado Coração de Jesus em Nova Europa

 

10/04 – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nova América e  Paróquia Senhor Bom Jesus de Tapinas

 


 

Vicariato Nossa Senhora do Patrocínio

Horário: 19h

 

01/04- Paróquia Santa Cruz – Potunduva

 

02/04 – Paróquia Nossa Sra. Das Dores – Bariri: tarde 14hs e noite 19hs

 

03/04 – Paróquia Santo Antonio – Barra Bonita

Paróquia Santa Teresinha

Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio

Paróquia São Sebastião

 

04/04 – Paróquia São Francisco – Brotas

Paróquia São Pedro e São Paulo

 

09/04 – Nossa Senhora Aparecida – Barra Bonita

 

10/04 – Nossa Senhora das Dores – Brotas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright ©2018. Todos os direitos reservados.