Diocese em Números

Criação da Diocese 

A Diocese de São Carlos foi criada em 07 de junho de 1908 pela Bula Diocesium nimiam amplitudinem, do Papa São Pio X, sendo desmembrada da então Diocese de São Paulo.

 

Bispos Anteriores

1º Dom Marcondes Homem de Mello (1908-1935)

2º Dom Gastão Liberal Liberal Pinto (1937-1945)

3º Dom Ruy Serra (1948-1971)

4º Dom Constantino Amstalden (1971-1995)

5º Dom Joviano de Lima Júnior, SSS (1995-2006)

6º Dom Paulo Sérgio Machado (2006-2015)

7º Dom Paulo Cezar Costa (2016…)

 

Dados geográficos:

Área territorial da Diocese de São Carlos: 13.056 km2

População: 1.165.066 (IBGE – 2016)

Municípios: 29

Distritos: 07

 

Atuação da Igreja Católica Apostólica Romana

Paróquias confiadas ao clero diocesano: 111

Paróquias confiadas ao clero religioso: 04

Paróquias da Saúde: 02

Santuários Diocesanos: 05

Mosteiro: 01

Seminários diocesanos: 02

Escola de Diáconos Permanentes: 01

 

Clero

Bispo Diocesano: 01

Bispo Diocesano Emérito: 01

Padres Diocesanos: 149

Padres Religiosos: 26, divididos nas seguintes congregações: Passionistas, Redentoristas, Salesianos e Premonstratenses.

Diáconos Transitórios: 11 (cursando o 4º ano de teologia na PUC Campinas)

Diáconos Permanentes: 43

Seminaristas diocesanos cursando a filosofia: 35

Seminaristas diocesanos cursando a teologia: 31

Vocacionados na Escola de Diáconos Permanentes: 19

 

Sacramentos administrados em 2015

  1. Batismos: 8.980 (incluso crianças e adultos)
  2. Confirmações: 4.878
  3. Primeiras Comunhões: 4.297
  4. Matrimônios: 1573
  5. Ordenações: 10 diaconal (transitório) e 10 presbiteral

 

A Diocese está dividia em 10 Regiões Pastorais

Região Pastoral 1:

  1. Catedral São Carlos Borromeu – São Carlos
  2. Paróquia Santa Eudóxia – Distrito de Santa Eudóxia – São Carlos
  3. Paróquia Santa Rita de Cássia – São Carlos
  4. Paróquia Nossa Senhora da Rosa Mística – São Carlos
  5. Paróquia São Bento – São Carlos
  6. Paróquia Nossa Senhora de Fátima – São Carlos
  7. Paróquia São João Paulo II – São Carlos
  8. Paróquia Nossa Senhora Aparecida – São Carlos
  9. Paróquia São Francisco de Assis – São Carlos
  10. Paróquia Santo Antônio de Pádua – São Carlos
  11. Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe – São Carlos
  12. Paróquia Santa Isabel – São Carlos
  13. Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – São Carlos
  14. Paróquia Santa Madre Cabrini – São Carlos
  15. Paróquia Santo Antônio de Pádua – Itirapina
  16. Paróquia Santa Edwiges – São Carlos
  17. Paróquia São Benedito – São Carlos
  18. Paróquia da Saúde – São Carlos
  19. Santuário Diocesano de Nossa Senhora Aparecida da Babilônia
  20. Paróquia São Brás – São Carlos
  21. Igreja Nossa Senhora Auxiliadora – São Carlos

Região Pastoral 2

  1. Paróquia São Judas Tadeu – São Carlos
  2. Paróquia São Domingos Sávio – São Carlos
  3. Paróquia São João Batista – São Carlos
  4. Paróquia São Nicolau de Flüe – São Carlos
  5. Paróquia São Miguel Arcanjo – São Carlos
  6. Paróquia São Sebastião – São Carlos
  7. Santuário de Adoração São Pio X – São Carlos
  8. Paróquia São José – São Carlos
  9. Paróquia Santa Luzia – São Carlos
  10. Paróquia São Cristóvão – São Carlos
  11. Paróquia Nossa Senhora do Carmo – São Carlos
  12. Paróquia São Roque – Distrito de Água Vermelha – São Carlos
  13. Paróquia São João Batista – Dourado
  14. Paróquia São João Evangelista – Ibaté
  15. Paróquia São Francisco de Assis – Ibaté
  16. Paróquia Santo Antônio – Ibaté
  17. Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Ibaté
  18. Paróquia Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Ribeirão Bonito

Região Pastoral 3

  1. Paróquia São Bento – Araraquara
  2. Paróquia Menino Jesus de Praga – Araraquara
  3. Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Araraquara
  4. Santuário da Mãe, Rainha e Vencedora Três Vezes Admirável de Schoenstatt – Araraquara
  5. Paróquia Nossa Senhora das Graças – Araraquara
  6. Paróquia São Francisco de Assis – Araraquara
  7. Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Araraquara
  8. Paróquia Nossa Senhora do Vale – Araraquara
  9. Paróquia São Sebastião – Araraquara
  10. Paróquia São Pedro e Santa Luzia – Araraquara

Região Pastoral 4

  1. Paróquia São José – Araraquara
  2. Paróquia São Judas Tadeu – Araraquara
  3. Paróquia Santo Expedito e Nossa Senhora da Abadia – Araraquara
  4. Paróquia Sagrada Família – Araraquara
  5. Paróquia Santo Antônio – Araraquara
  6. Igreja São Benedito – Araraquara
  7. Paróquia São Geraldo – Araraquara
  8. Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – Araraquara
  9. Paróquia Sant’Ana – Araraquara
  10. Paróquia São Dimas – Araraquara
  11. Paróquia São João Batista – Araraquara
  12. Paróquia Santa Ângela de Mérici – Araraquara
  13. Igreja Santa Cruz
  14. Paróquia Santo Antônio de Pádua – Gavião Peixoto

Região Pastoral 5

  1. Paróquia Senhor Bom Jesus – Matão
  2. Paróquia Santa Cruz – Matão
  3. Paróquia Santo Expedito – Matão
  4. Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Matão
  5. Paróquia São José – Matão
  6. Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Matão
  7. Paróquia Divino Espirito Santo – Matão
  8. Paróquia São Sebastião – Matão
  9. Paróquia Santa Rosa de Lima – Matão
  10. Paróquia São Lourenço – Distrito de São Lourenço do Turvo – Matão

Região Pastoral 6

  1. Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio – Jaú
  2. Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Jaú
  3. Paróquia Divino Espirito Santo – Jaú
  4. Paróquia São Judas Tadeu – Jaú
  5. Paróquia São João Batista – Jaú
  6. Paróquia Santa Helena e Santo Cura d’Ars – Jaú
  7. Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Jaú
  8. Paróquia São Pedro e São Paulo – Jaú
  9. Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – Jaú
  10. Paróquia São Benedito – Jaú
  11. Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Jaú
  12. Paróquia Santa Clara de Assis – Jaú
  13. Paróquia São José – Jaú
  14. Paróquia Santo Antônio – Jaú
  15. Paróquia Santa Cruz – Distrito de Potunduva – Jaú

Região Pastoral 7

  1. Paróquia São José – Barra Bonita
  2. Santuário Nossa Senhora Aparecida – Barra Bonita
  3. Paróquia Santo Antônio – Barra Bonita
  4. Paróquia São Francisco de Assis – Brotas
  5. Paróquia São Sebastião e Santa Efigênia – Brotas
  6. Paróquia Nossa Senhora das Dores – Brotas
  7. Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Dois Córregos
  8. Paróquia Divino Espírito Santo – Dois Córregos
  9. Paróquia Senhor Bom Jesus – Mineiros do Tietê
  10. Paróquia São José – Torrinha
  11. Mosteiro Paraíso – Comunidade Agromonges – Torrinha

Região Pastoral 8

  1. Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Américo Brasiliense
  2. Paróquia São Judas Tadeu – Américo Brasiliense
  3. Paróquia São Francisco de Assis – Américo Brasiliense
  4. Paróquia Santa Luzia – Santa Lúcia
  5. Paróquia São Luiz Gonzaga – Rincão
  6. Paróquia São Sebastião – Motuca

Região Pastoral 9

  1. Paróquia Senhor Bom Jesus – Ibitinga
  2. Paróquia São Pedro – Ibitinga
  3. Paróquia Santa Tereza de Ávila – Ibitinga
  4. Paróquia São Paulo Apóstolo – Ibitinga
  5. Paróquia Imaculada Conceição  – Ibitinga
  6. Paróquia Divino Espírito Santo – Itápolis
  7. Paróquia Senhor Bom Jesus – Distrito de Tapinas – Itápolis
  8. Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Distrito de Nova América – Itápolis
  9. Paróquia Santo Antônio de Pádua e São Vicente de Paulo – Itápolis
  10. Paróquia São Benedito – Itápolis
  11. Paróquia São Sebastião – Borborema
  12. Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho – Tabatinga
  13. Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Nova Europa
  14. Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Distrito de Curupá – Nova Europa

Região Pastoral 10

  1. Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bariri
  2. Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bariri
  3. Paróquia Santa Luzia – Bariri
  4. Paróquia São Sebastião – Boa Esperança do Sul
  5. Paróquia São João Batista – Bocaina
  6. Paróquia São Sebastião – Itaju
  7. Paróquia Santo Antônio de Pádua – Itapuí
  8. Paróquia Sant’Ana e São Benedito – Trabijú