Bispos Anteriores

DOM JOSÉ MARCONDES HOMEM DE MELLO

(1908 – 1935 – 1º Bispo de São Carlos)

Lema Episcopal: “Non recuso laborem”

dom_jose_marcondes

Nasceu em 13 de setembro de 1860

Ordenado Presbítero em 11 de março de 1883

Ordenação Episcopal (Eleito bispo de Belém do Pará) em 29 de junho de 1906

Nomeado Bispo de São Carlos em 09 de agosto de 1908

Faleceu em 15 de outubro de 1937

 

DOM GASTÃO LIBERAL PINTO

(1937-1945 – 2º Bispo de São Carlos)

Lema Episcopal: “Pro Ecclesia et Patria fiant eximia”

dom_gastao_liberal_pinto

Nasceu em 22 de abril de 1884

Ordenado Presbítero em 06 de março de 1910

Ordenação Episcopal em 20 de maio de 1934

Posse Canônica como Bispo de São Carlos em 15 de outubro de 1937

Faleceu em 24 de outubro 1945

 

DOM RUY SERRA

(1948-1971 – 3º Bispo de São Carlos)

Lema Episcopal: “Omminus omnia”

dom_ruy_serra

Nasceu em 23 de março de 1900

Ordenado Presbítero em 09 de dezembro 1923

Ordenação Episcopal em 01 de maio de 1948

Posse Canônica como Bispo de São Carlos em 16 de maio de 1948

Faleceu em 18 de setembro de 1986

 

 DOM CONSTANTINO AMSTALDEN

(1971-1995 – 4º Bispo de São Carlos)

Lema Episcopal: “Sict miles Christi”

dom_constantino_amstalden

Nasceu em 07 de julho de 1920

Ordenado Presbítero em 07 de dezembro de 1947

Ordenação Episcopal em 23 de maio de 1971

Posse Canônica como Bispo de São Carlos em 14 de fevereiro 1971

Renunciou em 07 de julho de 1995

Faleceu em 14 de fevereiro de 1997

 DOM JOVIANO DE LIMA JUNIOR, SSS

(1996-2006 -5º Bispo de São Carlos)

Lema Episcopal: “Deus está conosco”

dom_joviano_de_lima_junior

Nasceu em 23 de abril 1942

Profissão Religiosa em 27 de fevereiro de 1964

Ordenado Presbítero em 08 de dezembro 1969

Ordenação Episcopal em 27 de dezembro 1995

Posse Canônica como Bispo de São Carlos em 27 de dezembro 1996

Faleceu em 21 de junho de 2012